• Аттестация педагогических работников

Аттестация проводится  по желанию в целях установления  соответствия уровня  квалификации  педагогических  работников требованиям, предъявляемым к квалификационным  категориям (первой или высшей), или подтверждения соответствия  педагогических  работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

ФИО учителя

от 12.04.2019 № 530

Эмгеева Саглара Владимировна

от 20.11.2018 № 1647

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проходит в двух формах: обязательная и добровольная.

Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Отказаться от участия в такой аттестации педагогический работник
    не может, так как она для него является трудовой обязанностью. Обязательная аттестация, как правило, проводится для тех, кто не имеет квалификационной категории.

В случае если ранее неаттестованный педагогический работник, аттестовался
    на первую квалификационную категорию, аттестация в целях установления соответствия занимаемой должности не требуется.

Добровольная аттестация проводится по желанию педагогического работника для установления уровня его квалификации требованиям первой или высшей квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории — пять лет. При наличии квалификационной категории в течение всего срока ее действия педагогический работник обязательную аттестацию не проходит.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:

Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.

В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.

Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Балкуева Людмила Алексеевна.
    Балкуева Людмила Алексеевна